Perfil de piloto
Kevin Bermeo
- Equipo
- Titan E Sports
- Equipo / livery en LMU
- Sim Parts Colombia GT3 TEAM A · #4
- Último auto
- Ferrari 296 LMGT3 Evo · GT3
- En la red desde
- 2 Nov 2026
Tiempos por pista
Todos
sus tiempos
Mejor vuelta, sectores, ritmo y punta en cada pista y clase, frente a lo mejor de la parrilla. Elige una pista para ver abajo qué mejorar ahí, los indicios de setup, el progreso y cada sesión.
| Pista | Mejor vuelta | vs parrilla | S1 | S2 | S3 | Ritmo carrera | Punta típica | Sesiones | Última |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Silverstone Grand Prix Circuit – WECGT3 | 2:02.010 | +2.336 | 36.249 | 50.439 | 35.287 | 2:03.084 | 250 km/h | 2 | 1 Nov 2026 |
| Fuji SpeedwayGT3 | 1:41.866 | +1.470 | 36.642 | 27.331 | 37.689 | 1:42.850 | 266 km/h | 12 | 25 Oct 2026 |
| Paul Ricard – ELMSGT3 | 2:06.637 | +1.648 | 35.134 | 38.315 | 52.729 | 2:07.183 | 258 km/h | 6 | 18 Oct 2026 |
| Autodromo Enzo e Dino FerrariGT3 | 1:44.573 | +2.067 | 21.442 | 34.143 | 37.017 | 1:45.331 | 263 km/h | 22 | 11 Oct 2026 |
| Algarve International CircuitGT3 | 1:44.624 | +1.142 | 22.273 | 37.483 | 44.762 | 1:45.908 | 266 km/h | 13 | 4 Oct 2026 |
| Autodromo Enzo e Dino FerrariGTE | 1:44.114 | +1.376 | 21.622 | 33.768 | 48.723 | 1:45.650 | 257 km/h | 4 | 24 Sep 2026 |
| Circuit de Spa-Francorchamps EnduranceGTE | 2:19.491 | +1.984 | 37.995 | 1:01.964 | 39.165 | 2:21.401 | 260 km/h | 4 | 23 Sep 2026 |
| Circuit de BarcelonaGT3 | 1:42.770 | +1.723 | 30.867 | 40.507 | 31.397 | 1:44.179 | 264 km/h | 8 | 20 Sep 2026 |
| Autodromo Nazionale MonzaGTE | 1:50.207 | +1.368 | 36.550 | 37.206 | 36.422 | 1:51.471 | 265 km/h | 2 | 17 Sep 2026 |
| Sebring International RacewayGTE | 2:02.384 | +2.022 | 46.064 | 32.486 | 43.583 | 2:04.438 | 250 km/h | 4 | 16 Sep 2026 |
| Autodromo Nazionale MonzaGT3 | 1:50.384 | +1.564 | 36.266 | 37.350 | 36.480 | 1:50.983 | 269 km/h | 30 | 13 Sep 2026 |
| Bahrain Outer CircuitGTE | 1:13.563 | +1.256 | 36.443 | 15.141 | 21.979 | 1:15.053 | 254 km/h | 2 | 3 Sep 2026 |
| Circuit de Spa-FrancorchampsGT3 | 2:19.879 | +2.640 | 37.830 | 1:02.504 | 39.214 | 2:20.483 | 262 km/h | 37 | 27 Ago 2026 |
| Sebring International RacewayGT3 | 2:02.487 | +0.914 | 45.860 | 32.420 | 43.807 | 2:03.240 | 252 km/h | 14 | 19 Ago 2026 |
| Bahrain Outer CircuitGT3 | 1:12.799 | +0.246 | 36.050 | 15.066 | 21.656 | 1:13.292 | 258 km/h | 17 | 9 Ago 2026 |
| WeatherTech Raceway Laguna SecaGT3 | 1:24.752 | +2.875 | 32.222 | 33.467 | 18.811 | 1:25.700 | 232 km/h | 2 | 9 Ago 2026 |
| Bahrain International CircuitGT3 | 2:00.910 | +1.892 | 36.126 | 54.229 | 30.209 | 2:01.324 | 257 km/h | 20 | 6 Ago 2026 |
| Sebring School CircuitGT3 | 1:04.338 | +0.477 | 23.180 | 12.829 | 28.329 | 1:05.060 | 250 km/h | 1 | 6 Jul 2026 |
| Bahrain Paddock CircuitGT3 | 1:22.385 | +0.382 | 28.685 | 23.369 | 30.297 | 1:23.081 | 256 km/h | 2 | 27 Jun 2026 |
| Algarve International CircuitGTE | 1:45.212 | +1.884 | 22.121 | 37.786 | 45.202 | 1:46.132 | 260 km/h | 14 | 25 Jun 2026 |
| Circuit de la SartheGT3 | 3:59.812 | +4.566 | 37.492 | 1:33.640 | 1:48.635 | 4:03.324 | 285 km/h | 15 | 10 Jun 2026 |
| Circuit de la Sarthe MulsanneGT3 | 3:44.773 | +4.195 | 37.669 | 1:17.695 | 1:49.306 | — | 287 km/h | 2 | 6 May 2026 |
| Fuji Speedway ClassicGT3 | 1:38.443 | +1.632 | 36.975 | 23.847 | 37.339 | 1:39.416 | 264 km/h | 2 | 16 Abr 2026 |
| Monza Curva Grande CircuitGT3 | 1:40.669 | +0.416 | 26.439 | 37.367 | 36.567 | 1:41.563 | 276 km/h | 6 | 16 Abr 2026 |
| Paul Ricard – 3AGT3 | 1:21.803 | +1.490 | 17.661 | 32.406 | 31.439 | 1:22.525 | 254 km/h | 6 | 13 Abr 2026 |
| Lusail International CircuitGT3 | 1:58.284 | +3.224 | 30.568 | 49.373 | 37.950 | 1:59.287 | 257 km/h | 8 | 23 Mar 2026 |
| Circuit de la SartheLMP2_ELMS | 3:40.694 | +15.783 | 34.767 | 1:25.824 | 1:40.103 | — | 323 km/h | 1 | 9 Feb 2026 |
| Autódromo José Carlos PaceGT3 | 1:36.253 | +2.830 | 25.703 | 48.751 | 21.737 | 1:37.865 | 253 km/h | 3 | 23 Nov 2025 |
Pista seleccionada
Autódromo José Carlos Pace
GT3
Últimas carreras aquí
Vuelta
a vuelta
Cada carrera completa: tus sectores contra el más rápido de esa carrera y una gráfica con el tiempo de cada vuelta (eje vertical) por número de vuelta (eje horizontal).
Autódromo José Carlos Pace
BMW M4 LMGT3 · GT3 · TITAN E SPORTS| S1 | S2 | S3 | Ideal | Punta típica | |
|---|---|---|---|---|---|
| Tú (mejores) | 26.059 | 49.818 | 21.949 | 1:36.511 | 253 km/h |
| Más rápido de la carrera | 25.723 | 48.548 | 21.812 | 1:36.083 | 244 km/h |
| Diferencia | +0.336 | +1.270 | +0.136 | +0.428 | +9.1 km/h |
- Vuelta 1 P6 → P105 -99
- Degradación -0.047 s/vuelta
- Vueltas 51 · 0 pits
- Llantas N/A, Medium
- Ayudas UnknownControl
- Penalizaciones 1
Cada punto es una vuelta. Más abajo = más rápido. La distancia entre tus puntos y la línea gris es lo que te falta frente al más rápido.
Autódromo José Carlos Pace
BMW M4 LMGT3 · GT3 · TITAN E SPORTS| S1 | S2 | S3 | Ideal | Punta típica | |
|---|---|---|---|---|---|
| Tú (mejores) | 25.703 | 48.796 | 21.840 | 1:36.339 | 252 km/h |
| Más rápido de la carrera | 25.703 | 48.334 | 21.812 | 1:35.849 | 252 km/h |
| Diferencia | +0.000 | +0.462 | +0.028 | +0.490 | +0.8 km/h |
- Vuelta 1 P6 → P4 +2
- Degradación +0.018 s/vuelta
- Vueltas 43 · 1 pits
- Llantas Medium
- Penalizaciones 4
Cada punto es una vuelta. Más abajo = más rápido. La distancia entre tus puntos y la línea gris es lo que te falta frente al más rápido.
Qué mejorar en esta pista
Dónde está
el tiempo
Siempre contra una referencia real: lo mejor de la parrilla en las sesiones subidas de esta pista (sin nombres), el mejor ritmo de cada carrera o los pilotos inscritos. Si no hay contra quién comparar, no inventamos consejos.
Ver 8 puntos ▾
Qué mejorar en esta pista
Dónde está
el tiempo
Curva entre 2.990 y 4.240 m: en tu vuelta típica (v3) pierdes 0.69 s frente a tu mejor vuelta
150 m después del vértice vas 2 km/h más lento. El vértice es parecido pero sales más lento: abre antes el volante y acelera antes, de forma progresiva. (Vértice a 3.235 m: búscalo con el zoom en la telemetría.)
Curva entre 2.540 y 2.990 m: en tu vuelta típica (v3) pierdes 0.63 s frente a tu mejor vuelta
Empiezas a frenar 20 m antes. Retrasa poco a poco el punto de frenada, usando como referencia el de la otra vuelta. (Vértice a 2.750 m: búscalo con el zoom en la telemetría.)
Curva entre 0 y 895 m: en tu vuelta típica (v3) pierdes 0.35 s frente a tu mejor vuelta
En el punto más lento de la curva vas 2 km/h más despacio; 150 m después del vértice vas 10 km/h más lento. Llevas menos velocidad por toda la curva: suelta el freno antes (o con menos presión) y deja que el auto ruede más rápido por el vértice. (Vértice a 380 m: búscalo con el zoom en la telemetría.)
En la recta más larga (1.385 m) tu punta es 6 km/h menor que tu mejor vuelta
Sales de la curva anterior a una velocidad parecida, así que la diferencia apunta a la carga aerodinámica (ala) o a un rebufo en esa vuelta.
Donde más pierdes es el sector 2
Tu mejor S2 aquí es 1.788 s más lento que el mejor S2 de la parrilla en esta pista (46.963). Es el 61 % de lo que te separa de la vuelta ideal de referencia. Enfoca tus vueltas de práctica ahí: punto de frenada, línea y salida de las curvas de ese tramo.
Julian Gomez es 1.077 s más rápido que tú en el S2
Con GT3 en esta pista. Mira su perfil y escríbele en el Discord de Sim Parts para preguntarle cómo hace ese sector o qué setup usa.
Ver perfil de Julian Gomez → Ir al Discord →En carrera vas 0.67 s por vuelta detrás del mejor ritmo
Media de tus 2 carreras aquí frente al mejor ritmo medio de cada parrilla. Suele estar más en el tráfico y en cuidar las llantas que en la vuelta rápida: practica tandas de 10+ vueltas con combustible de carrera.
Pierdes 48.5 posiciones en la vuelta 1
Media de tus carreras aquí (posición de salida vs posición al cerrar la vuelta 1). Practica arrancadas y la primera curva: frena antes, elige una línea defensiva y prioriza llegar entero.
Indicios de setup
Llantas,
ala y tracción
Pistas para ajustar el auto con tu telemetría MoTeC real: temperaturas de cada llanta en tres zonas (interior, centro y exterior), presiones, frenos, alturas, desgaste y consumo, más la degradación y el compuesto de tus carreras.
Con telemetría MoTeC de tu práctica del 16 Jul 2026 · media de 4 vueltas limpias
| Temperatura media delantera / trasera | 47.5 °C / 46.2 °C |
| Freno delantero (máx. por vuelta) izq. / der. | 610 °C / 654 °C |
| Freno trasero (máx. por vuelta) izq. / der. | 685 °C / 687 °C |
| Desgaste por vuelta (FL · FR · RL · RR) | 0.99 % · 1.37 % · 0.90 % · 0.95 % |
| Consumo medio por vuelta | 2.54 L |
Eje delantero: centro 4.0 °C más caliente que los bordes (ligeramente sobreinflada)
Cuando el centro de la banda se calienta más que los bordes, la llanta va sobreinflada y apoya menos superficie. Prueba bajar 1–2 kPa de presión en frío en ese eje. Presión media en caliente: 150 kPa (1.50 bar).
Eje trasero: interior solo +4.0 °C sobre el exterior
Con buena caída negativa el borde interior suele ir unos 5–10 °C más caliente que el exterior. Tan poca diferencia indica que el hombro exterior trabaja de más: prueba un poco más de caída negativa (−0.1° a −0.2°) y vuelve a medir.
Eje trasero: centro 5.7 °C más caliente que los bordes (ligeramente sobreinflada)
Cuando el centro de la banda se calienta más que los bordes, la llanta va sobreinflada y apoya menos superficie. Prueba bajar 1–2 kPa de presión en frío en ese eje. Presión media en caliente: 153 kPa (1.53 bar).
Cuidas las llantas igual o mejor que el de mejor ritmo
Tu tiempo por vuelta se degrada -0.014 s/vuelta dentro de cada tanda, frente a +0.112 s del piloto con mejor ritmo. Puedes permitirte un setup un poco más agresivo.
- Delantero: caída en ventana (interior +7.3 °C sobre el exterior).
- La llanta que más se gasta es la FR (1.37 % por vuelta): unas 36 vueltas para gastar la mitad.
Referencias de ingeniería usadas: borde interior 5–10 °C más caliente que el exterior (caída), centro a ±4 °C de la media de los bordes (presión) y menos de 8 °C entre ejes (balance). Son indicios: cambia un ajuste a la vez y vuelve a medir.
Telemetría MoTeC
Metro
a metro
Velocidad, acelerador, freno, volante y marcha en cada punto de la vuelta (eje horizontal: distancia desde la línea de meta), con el circuito al lado: el punto rojo marca dónde estás al recorrer las gráficas y el tramo resaltado es el que tienes ampliado. Toca el circuito para saltar a esa zona. Compara con otra vuelta tuya o con la mejor vuelta de otro inscrito para ver exactamente dónde se gana o se pierde el tiempo.
Qué datos se comparan con otros pilotos
- De cada piloto inscrito se usa su vuelta más rápida con telemetría en esta pista y clase (se prefieren vueltas limpias; las anuladas por LMU no cuentan). En la lista ves su tiempo y cuánto más rápido o lento es que la mejor vuelta de Kevin Bermeo.
- Se comparan los mismos canales: velocidad, acelerador, freno, volante, marcha y el tiempo acumulado, punto a punto según la distancia desde la línea de meta. La diferencia de tiempo y los colores del circuito salen de ahí.
- Ojo: esa vuelta puede ser de otra sesión, con otro auto de la misma clase, otro setup, otra temperatura de pista, otro combustible y otras llantas. Úsala para ver dónde frena, cuánto entra a la curva y cuándo acelera, no como una verdad absoluta.
- Solo aparecen pilotos inscritos que subieron telemetría. No se comparan temperaturas ni setup de otros pilotos, y nunca se muestra información de pilotos no inscritos.
Llantas en detalle
Las cuatro
llantas
Temperatura interior, centro y exterior de cada llanta, presión, freno, desgaste y altura mínima (media de 4 vueltas limpias de tu práctica del 16 Jul 2026). Vista desde arriba: delanteras arriba.
Ver las llantas ▾
Llantas en detalle
Las cuatro
llantas
Delantera izq.
- Presión
- 148 kPa
- Freno máx.
- 610 °C
- Desgaste/vuelta
- 1.00 %
- Altura mín.
- 16.4 mm
Delantera der.
- Presión
- 151 kPa
- Freno máx.
- 654 °C
- Desgaste/vuelta
- 1.37 %
- Altura mín.
- 14.0 mm
Trasera izq.
- Presión
- 152 kPa
- Freno máx.
- 685 °C
- Desgaste/vuelta
- 0.90 %
- Altura mín.
- 6.8 mm
Trasera der.
- Presión
- 153 kPa
- Freno máx.
- 687 °C
- Desgaste/vuelta
- 0.95 %
- Altura mín.
- 3.8 mm
Progreso en esta pista
Antes
y ahora
Primera sesión (23 Nov 2025): 1:36.253 · Última (23 Nov 2025): 1:36.511 · Récord: 1:36.253.
Cada punto es una sesión, de la más antigua (izquierda) a la más reciente (derecha). Si la línea roja baja, estás mejorando.
Sesiones en esta pista
Una por
una
Cada clasificación y carrera, frente a la vuelta más rápida de tu clase en esa misma sesión.
| Fecha | Tipo | Auto | Pos. | Mejor | vs más rápido | S1 | S2 | S3 | Ritmo | Punta típica | Incidentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 Nov 2025 | Carrera | BMW M4 LMGT3 | DNF | 1:36.511 | +0.479 | 26.059 | 49.818 | 21.949 | 1:38.450 | 253 km/h | 2 contactos · 1 límites |
| 23 Nov 2025 | Carrera | BMW M4 LMGT3 | DNF | 1:36.511 | +0.480 | 25.703 | 48.796 | 21.840 | 1:37.865 | 252 km/h | 7 contactos · 30 límites |
| 23 Nov 2025 | Clasificación | BMW M4 LMGT3 | P2 | 1:36.253 | +0.100 | 25.765 | 48.751 | 21.737 | — | 253 km/h | 0 contactos · 5 límites |