Perfil de piloto
Kevin Bermeo
- Equipo
- Titan E Sports
- Equipo / livery en LMU
- Sim Parts Colombia GT3 TEAM A · #4
- Último auto
- Ferrari 296 LMGT3 Evo · GT3
- En la red desde
- 2 Nov 2026
Tiempos por pista
Todos
sus tiempos
Mejor vuelta, sectores, ritmo y punta en cada pista y clase, frente a lo mejor de la parrilla. Elige una pista para ver abajo qué mejorar ahí, los indicios de setup, el progreso y cada sesión.
| Pista | Mejor vuelta | vs parrilla | S1 | S2 | S3 | Ritmo carrera | Punta típica | Sesiones | Última |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Silverstone Grand Prix Circuit – WECGT3 | 2:02.010 | +2.336 | 36.249 | 50.439 | 35.287 | 2:03.084 | 250 km/h | 2 | 1 Nov 2026 |
| Fuji SpeedwayGT3 | 1:41.866 | +1.470 | 36.642 | 27.331 | 37.689 | 1:42.850 | 266 km/h | 12 | 25 Oct 2026 |
| Paul Ricard – ELMSGT3 | 2:06.637 | +1.648 | 35.134 | 38.315 | 52.729 | 2:07.183 | 258 km/h | 6 | 18 Oct 2026 |
| Autodromo Enzo e Dino FerrariGT3 | 1:44.573 | +2.067 | 21.442 | 34.143 | 37.017 | 1:45.331 | 263 km/h | 22 | 11 Oct 2026 |
| Algarve International CircuitGT3 | 1:44.624 | +1.142 | 22.273 | 37.483 | 44.762 | 1:45.908 | 266 km/h | 13 | 4 Oct 2026 |
| Autodromo Enzo e Dino FerrariGTE | 1:44.114 | +1.376 | 21.622 | 33.768 | 48.723 | 1:45.650 | 257 km/h | 4 | 24 Sep 2026 |
| Circuit de Spa-Francorchamps EnduranceGTE | 2:19.491 | +1.984 | 37.995 | 1:01.964 | 39.165 | 2:21.401 | 260 km/h | 4 | 23 Sep 2026 |
| Circuit de BarcelonaGT3 | 1:42.770 | +1.723 | 30.867 | 40.507 | 31.397 | 1:44.179 | 264 km/h | 8 | 20 Sep 2026 |
| Autodromo Nazionale MonzaGTE | 1:50.207 | +1.368 | 36.550 | 37.206 | 36.422 | 1:51.471 | 265 km/h | 2 | 17 Sep 2026 |
| Sebring International RacewayGTE | 2:02.384 | +2.022 | 46.064 | 32.486 | 43.583 | 2:04.438 | 250 km/h | 4 | 16 Sep 2026 |
| Autodromo Nazionale MonzaGT3 | 1:50.384 | +1.564 | 36.266 | 37.350 | 36.480 | 1:50.983 | 269 km/h | 30 | 13 Sep 2026 |
| Bahrain Outer CircuitGTE | 1:13.563 | +1.256 | 36.443 | 15.141 | 21.979 | 1:15.053 | 254 km/h | 2 | 3 Sep 2026 |
| Circuit de Spa-FrancorchampsGT3 | 2:19.879 | +2.640 | 37.830 | 1:02.504 | 39.214 | 2:20.483 | 262 km/h | 37 | 27 Ago 2026 |
| Sebring International RacewayGT3 | 2:02.487 | +0.914 | 45.860 | 32.420 | 43.807 | 2:03.240 | 252 km/h | 14 | 19 Ago 2026 |
| Bahrain Outer CircuitGT3 | 1:12.799 | +0.246 | 36.050 | 15.066 | 21.656 | 1:13.292 | 258 km/h | 17 | 9 Ago 2026 |
| WeatherTech Raceway Laguna SecaGT3 | 1:24.752 | +2.875 | 32.222 | 33.467 | 18.811 | 1:25.700 | 232 km/h | 2 | 9 Ago 2026 |
| Bahrain International CircuitGT3 | 2:00.910 | +1.892 | 36.126 | 54.229 | 30.209 | 2:01.324 | 257 km/h | 20 | 6 Ago 2026 |
| Sebring School CircuitGT3 | 1:04.338 | +0.477 | 23.180 | 12.829 | 28.329 | 1:05.060 | 250 km/h | 1 | 6 Jul 2026 |
| Bahrain Paddock CircuitGT3 | 1:22.385 | +0.382 | 28.685 | 23.369 | 30.297 | 1:23.081 | 256 km/h | 2 | 27 Jun 2026 |
| Algarve International CircuitGTE | 1:45.212 | +1.884 | 22.121 | 37.786 | 45.202 | 1:46.132 | 260 km/h | 14 | 25 Jun 2026 |
| Circuit de la SartheGT3 | 3:59.812 | +4.566 | 37.492 | 1:33.640 | 1:48.635 | 4:03.324 | 285 km/h | 15 | 10 Jun 2026 |
| Circuit de la Sarthe MulsanneGT3 | 3:44.773 | +4.195 | 37.669 | 1:17.695 | 1:49.306 | — | 287 km/h | 2 | 6 May 2026 |
| Fuji Speedway ClassicGT3 | 1:38.443 | +1.632 | 36.975 | 23.847 | 37.339 | 1:39.416 | 264 km/h | 2 | 16 Abr 2026 |
| Monza Curva Grande CircuitGT3 | 1:40.669 | +0.416 | 26.439 | 37.367 | 36.567 | 1:41.563 | 276 km/h | 6 | 16 Abr 2026 |
| Paul Ricard – 3AGT3 | 1:21.803 | +1.490 | 17.661 | 32.406 | 31.439 | 1:22.525 | 254 km/h | 6 | 13 Abr 2026 |
| Lusail International CircuitGT3 | 1:58.284 | +3.224 | 30.568 | 49.373 | 37.950 | 1:59.287 | 257 km/h | 8 | 23 Mar 2026 |
| Circuit de la SartheLMP2_ELMS | 3:40.694 | +15.783 | 34.767 | 1:25.824 | 1:40.103 | — | 323 km/h | 1 | 9 Feb 2026 |
| Autódromo José Carlos PaceGT3 | 1:36.253 | +2.830 | 25.703 | 48.751 | 21.737 | 1:37.865 | 253 km/h | 3 | 23 Nov 2025 |
Pista seleccionada
Autodromo Enzo e Dino Ferrari
GT3
Últimas carreras aquí
Vuelta
a vuelta
Cada carrera completa: tus sectores contra el más rápido de esa carrera y una gráfica con el tiempo de cada vuelta (eje vertical) por número de vuelta (eje horizontal).
Autodromo Enzo e Dino Ferrari
Ferrari 296 LMGT3 Evo · GT3 · Sim Parts Colombia GT3 TEAM A| S1 | S2 | S3 | Ideal | Punta típica | |
|---|---|---|---|---|---|
| Tú (mejores) | 21.559 | 34.143 | 48.766 | 1:44.468 | 261 km/h |
| Más rápido de la carrera | 21.498 | 33.980 | 48.361 | 1:43.838 | 260 km/h |
| Diferencia | +0.061 | +0.163 | +0.405 | +0.629 | +1.9 km/h |
- Vuelta 1 P9 → P9
- Degradación -0.025 s/vuelta
- Vueltas 45 · 1 pits
- Llantas Medium
Cada punto es una vuelta. Más abajo = más rápido. La distancia entre tus puntos y la línea gris es lo que te falta frente al más rápido.
Autodromo Enzo e Dino Ferrari
BMW M4 LMGT3 · GT3 · TITAN E SPORTS TEAM A| S1 | S2 | S3 | Ideal | Punta típica | |
|---|---|---|---|---|---|
| Tú (mejores) | 34.332 | 38.236 | 51.249 | 2:03.817 | 246 km/h |
| Más rápido de la carrera | 27.810 | 34.446 | 48.152 | 1:50.407 | 237 km/h |
| Diferencia | +6.522 | +3.791 | +3.097 | +13.410 | +9.1 km/h |
- Vuelta 1 P32 → P22 +10
- Vueltas 1 · 0 pits
- Llantas Medium
Autodromo Enzo e Dino Ferrari
Ferrari 296 LMGT3 Evo · GT3 · TITAN E SPORTS TEAM B| S1 | S2 | S3 | Ideal | Punta típica | |
|---|---|---|---|---|---|
| Tú (mejores) | 21.583 | 34.260 | 48.835 | 1:44.678 | 263 km/h |
| Más rápido de la carrera | 21.368 | 33.506 | 47.534 | 1:42.408 | 262 km/h |
| Diferencia | +0.215 | +0.754 | +1.301 | +2.270 | +0.9 km/h |
- Vuelta 1 P18 → P13 +5
- Degradación -0.052 s/vuelta
- Vueltas 14 · 0 pits
- Llantas Medium
Cada punto es una vuelta. Más abajo = más rápido. La distancia entre tus puntos y la línea gris es lo que te falta frente al más rápido.
Qué mejorar en esta pista
Dónde está
el tiempo
Siempre contra una referencia real: lo mejor de la parrilla en las sesiones subidas de esta pista (sin nombres), el mejor ritmo de cada carrera o los pilotos inscritos. Si no hay contra quién comparar, no inventamos consejos.
Ver 8 puntos ▾
Qué mejorar en esta pista
Dónde está
el tiempo
Curva entre 3.085 y 3.720 m: en tu vuelta típica (v40) pierdes 0.21 s frente a tu mejor vuelta
Empiezas a frenar 10 m antes. Retrasa poco a poco el punto de frenada, usando como referencia el de la otra vuelta. (Vértice a 3.350 m: búscalo con el zoom en la telemetría.)
Curva entre 2.000 y 2.560 m: en tu vuelta típica (v40) pierdes 0.20 s frente a tu mejor vuelta
En el punto más lento de la curva vas 4 km/h más despacio; 150 m después del vértice vas 3 km/h más lento. Llevas menos velocidad por toda la curva: suelta el freno antes (o con menos presión) y deja que el auto ruede más rápido por el vértice. (Vértice a 2.300 m: búscalo con el zoom en la telemetría.)
Curva entre 0 y 1.045 m: en tu vuelta típica (v40) pierdes 0.18 s frente a tu mejor vuelta
En el punto más lento de la curva vas 3 km/h más despacio; 150 m después del vértice vas 4 km/h más lento. Llevas menos velocidad por toda la curva: suelta el freno antes (o con menos presión) y deja que el auto ruede más rápido por el vértice. (Vértice a 690 m: búscalo con el zoom en la telemetría.)
Donde más pierdes es el sector 2
Tu mejor S2 aquí es 0.754 s más lento que el mejor S2 de la parrilla en esta pista (33.389). Es el 47 % de lo que te separa de la vuelta ideal de referencia. Enfoca tus vueltas de práctica ahí: punto de frenada, línea y salida de las curvas de ese tramo.
Julian Gomez es 0.607 s más rápido que tú en el S3
Con GT3 en esta pista. Mira su perfil y escríbele en el Discord de Sim Parts para preguntarle cómo hace ese sector o qué setup usa.
Ver perfil de Julian Gomez → Ir al Discord →Ya tienes 11.971 s más: falta juntarlo en una vuelta
Sumando tus mejores sectores aquí (vuelta ideal 1:32.603) eres 11.971 s más rápido que tu mejor vuelta (1:44.573). Haz tandas cortas buscando la vuelta limpia completa antes de buscar más velocidad.
En carrera vas 1.22 s por vuelta detrás del mejor ritmo
Media de tus 6 carreras aquí frente al mejor ritmo medio de cada parrilla. Suele estar más en el tráfico y en cuidar las llantas que en la vuelta rápida: practica tandas de 10+ vueltas con combustible de carrera.
Tus vueltas varían ±0.79 s entre sí
Desviación de tus vueltas limpias en carrera (sin salida, pits ni vueltas con incidente). Fija referencias visuales de frenada y busca repetir la misma vuelta al 98 % antes que atacar al 100 %.
Indicios de setup
Llantas,
ala y tracción
Pistas para ajustar el auto con tu telemetría MoTeC real: temperaturas de cada llanta en tres zonas (interior, centro y exterior), presiones, frenos, alturas, desgaste y consumo, más la degradación y el compuesto de tus carreras.
Con telemetría MoTeC de tu carrera del 11 Oct 2026 · media de 31 vueltas limpias
| Temperatura media delantera / trasera | 63.6 °C / 59.8 °C |
| Freno delantero (máx. por vuelta) izq. / der. | 719 °C / 738 °C |
| Freno trasero (máx. por vuelta) izq. / der. | 600 °C / 603 °C |
| Desgaste por vuelta (FL · FR · RL · RR) | 0.43 % · 0.45 % · 0.48 % · 0.44 % |
| Consumo medio por vuelta | 3.04 L |
Eje trasero: centro 5.1 °C más caliente que los bordes (ligeramente sobreinflada)
Cuando el centro de la banda se calienta más que los bordes, la llanta va sobreinflada y apoya menos superficie. Prueba bajar 1–2 kPa de presión en frío en ese eje. Presión media en caliente: 173 kPa (1.73 bar).
Cuidas las llantas igual o mejor que el de mejor ritmo
Tu tiempo por vuelta se degrada +0.001 s/vuelta dentro de cada tanda, frente a +0.030 s del piloto con mejor ritmo. Puedes permitirte un setup un poco más agresivo.
- Delantero: caída en ventana (interior +10.0 °C sobre el exterior).
- Delantero: presión equilibrada (centro +4.0 °C frente a los bordes). Presión media en caliente: 173 kPa (1.73 bar).
- Trasero: caída en ventana (interior +8.3 °C sobre el exterior).
- La llanta que más se gasta es la RL (0.48 % por vuelta): unas 103 vueltas para gastar la mitad.
Referencias de ingeniería usadas: borde interior 5–10 °C más caliente que el exterior (caída), centro a ±4 °C de la media de los bordes (presión) y menos de 8 °C entre ejes (balance). Son indicios: cambia un ajuste a la vez y vuelve a medir.
Telemetría MoTeC
Metro
a metro
Velocidad, acelerador, freno, volante y marcha en cada punto de la vuelta (eje horizontal: distancia desde la línea de meta), con el circuito al lado: el punto rojo marca dónde estás al recorrer las gráficas y el tramo resaltado es el que tienes ampliado. Toca el circuito para saltar a esa zona. Compara con otra vuelta tuya o con la mejor vuelta de otro inscrito para ver exactamente dónde se gana o se pierde el tiempo.
Qué datos se comparan con otros pilotos
- De cada piloto inscrito se usa su vuelta más rápida con telemetría en esta pista y clase (se prefieren vueltas limpias; las anuladas por LMU no cuentan). En la lista ves su tiempo y cuánto más rápido o lento es que la mejor vuelta de Kevin Bermeo.
- Se comparan los mismos canales: velocidad, acelerador, freno, volante, marcha y el tiempo acumulado, punto a punto según la distancia desde la línea de meta. La diferencia de tiempo y los colores del circuito salen de ahí.
- Ojo: esa vuelta puede ser de otra sesión, con otro auto de la misma clase, otro setup, otra temperatura de pista, otro combustible y otras llantas. Úsala para ver dónde frena, cuánto entra a la curva y cuándo acelera, no como una verdad absoluta.
- Solo aparecen pilotos inscritos que subieron telemetría. No se comparan temperaturas ni setup de otros pilotos, y nunca se muestra información de pilotos no inscritos.
Llantas en detalle
Las cuatro
llantas
Temperatura interior, centro y exterior de cada llanta, presión, freno, desgaste y altura mínima (media de 31 vueltas limpias de tu carrera del 11 Oct 2026). Vista desde arriba: delanteras arriba.
Ver las llantas ▾
Llantas en detalle
Las cuatro
llantas
Delantera izq.
- Presión
- 173 kPa
- Freno máx.
- 719 °C
- Desgaste/vuelta
- 0.43 %
- Altura mín.
- 19.4 mm
Delantera der.
- Presión
- 174 kPa
- Freno máx.
- 738 °C
- Desgaste/vuelta
- 0.45 %
- Altura mín.
- 21.6 mm
Trasera izq.
- Presión
- 173 kPa
- Freno máx.
- 600 °C
- Desgaste/vuelta
- 0.48 %
- Altura mín.
- 23.3 mm
Trasera der.
- Presión
- 173 kPa
- Freno máx.
- 603 °C
- Desgaste/vuelta
- 0.44 %
- Altura mín.
- 21.5 mm
Progreso en esta pista
Antes
y ahora
Primera sesión (26 Oct 2025): 1:46.136 · Última (11 Oct 2026): 1:44.711 · Récord: 1:44.573.
Cada punto es una sesión, de la más antigua (izquierda) a la más reciente (derecha). Si la línea roja baja, estás mejorando.
Sesiones en esta pista
Una por
una
Cada clasificación y carrera, frente a la vuelta más rápida de tu clase en esa misma sesión.
| Fecha | Tipo | Auto | Pos. | Mejor | vs más rápido | S1 | S2 | S3 | Ritmo | Punta típica | Incidentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 Oct 2026 | Carrera | Ferrari 296 LMGT3 Evo | P3 | 1:44.711 | +0.404 | 21.559 | 34.143 | 48.766 | 1:45.860 | 261 km/h | 3 contactos · 12 límites |
| 11 Oct 2026 | Clasificación | Ferrari 296 LMGT3 Evo | P9 | 1:44.579 | +1.019 | 21.514 | 34.248 | 48.816 | — | 261 km/h | 0 contactos · 3 límites |
| 25 Jul 2026 | Carrera | BMW M4 LMGT3 | DNF | 2:03.817 | +13.410 | 34.332 | 38.236 | 51.249 | — | 246 km/h | 8 contactos · 0 límites |
| 25 Jul 2026 | Clasificación | BMW M4 LMGT3 | P32 | 1:46.342 | +3.207 | 22.024 | 34.925 | 49.393 | — | 244 km/h | 0 contactos · 0 límites |
| 25 Jul 2026 | Carrera | Ferrari 296 LMGT3 Evo | DNF | 1:44.765 | +2.259 | 21.583 | 34.260 | 48.835 | 1:45.331 | 263 km/h | 4 contactos · 5 límites |
| 25 Jul 2026 | Clasificación | Ferrari 296 LMGT3 Evo | P18 | 1:45.132 | +2.277 | 21.612 | 34.440 | 48.959 | — | 263 km/h | 0 contactos · 0 límites |
| 22 Jul 2026 | Carrera | Ferrari 296 LMGT3 Evo | P9 | 1:44.717 | +1.524 | 21.640 | 34.238 | 48.672 | 1:45.790 | 262 km/h | 3 contactos · 4 límites |
| 22 Jul 2026 | Clasificación | Ferrari 296 LMGT3 Evo | P25 | 1:45.185 | +2.513 | 21.623 | 34.327 | 49.080 | — | 262 km/h | 0 contactos · 0 límites |
| 22 Jul 2026 | Carrera | Ferrari 296 LMGT3 Evo | P5 | 1:44.852 | +0.930 | 21.588 | 34.380 | 48.786 | 1:45.760 | 261 km/h | 6 contactos · 3 límites |
| 22 Jul 2026 | Clasificación | Ferrari 296 LMGT3 Evo | P8 | 1:45.201 | +0.881 | 21.793 | 34.577 | 48.831 | — | 262 km/h | 0 contactos · 0 límites |
| 1 May 2026 | Carrera | BMW M4 LMGT3 | P4 | 1:44.963 | +1.635 | 21.653 | 34.358 | 48.816 | 1:45.649 | 261 km/h | 3 contactos · 4 límites |
| 1 May 2026 | Clasificación | BMW M4 LMGT3 | P11 | 1:44.573 | +1.415 | 21.442 | 34.193 | 48.939 | — | 261 km/h | 0 contactos · 0 límites |
| 19 Abr 2026 | Carrera | BMW M4 LMGT3 | DNF | 1:45.824 | +1.755 | 21.779 | 34.765 | 49.279 | 1:47.252 | 260 km/h | 1 contactos · 0 límites |
| 19 Abr 2026 | Clasificación | BMW M4 LMGT3 | P6 | 1:45.228 | +1.617 | 21.651 | 34.321 | 49.256 | — | 261 km/h | 1 contactos · 0 límites |
| 30 Mar 2026 | Carrera | Lexus RCF LMGT3 | P2 | 1:56.206 | +0.951 | 33.946 | 41.502 | 40.463 | 1:57.910 | 256 km/h | 0 contactos · 0 límites |
| 30 Mar 2026 | Clasificación | Lexus RCF LMGT3 | P2 | 1:55.540 | +0.539 | 33.717 | 41.279 | 40.530 | — | 256 km/h | 0 contactos · 0 límites |
| 30 Mar 2026 | Carrera | Lexus RCF LMGT3 | P3 | 1:57.187 | +2.196 | 34.264 | 41.861 | 40.865 | 1:58.616 | 255 km/h | 4 contactos · 0 límites |
| 30 Mar 2026 | Clasificación | Lexus RCF LMGT3 | P3 | 1:56.112 | +1.873 | 33.842 | 41.433 | 40.837 | — | 256 km/h | 0 contactos · 0 límites |
| 29 Mar 2026 | Carrera | Lexus RCF LMGT3 | P3 | 1:57.420 | +1.873 | 34.225 | 42.062 | 40.843 | 1:58.869 | 255 km/h | 0 contactos · 0 límites |
| 29 Mar 2026 | Clasificación | Lexus RCF LMGT3 | P3 | 1:55.583 | +1.221 | 33.819 | 41.484 | 40.281 | — | 256 km/h | 0 contactos · 0 límites |
| 26 Oct 2025 | Carrera | BMW M4 LMGT3 | DNF | 1:46.189 | +0.557 | 30.893 | 37.877 | 37.017 | 1:47.341 | 260 km/h | 9 contactos · 26 límites |
| 26 Oct 2025 | Clasificación | BMW M4 LMGT3 | P7 | 1:46.136 | +0.671 | 31.049 | 37.920 | 37.166 | — | 261 km/h | 0 contactos · 10 límites |